Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин в ходе совещания в администрации города Тамбова выступил с инициативой разработки областного закона об особом статусе города как административного центра Тамбовской области.
Губернатор сообщил о создании рабочей группы, которая должна до осени подготовить проект регионального закона и внести его на рассмотрение областной Думы.
Закрепление статуса административного центра позволит не только обеспечить Тамбову финансовую стабильность, получение дополнительных субсидий из бюджетов разного уровня, но и позволит Максиму Косенкову на постоянной основе занять должность руководителя администрации административного центра Тамбовщины.
Разговоры о том, что М.Ю. Косенков после сентябрьских выборов перейдет на работу в администрацию области или уедет в Москву, не имеют под собой почвы.
«Хочу заверить всех жителей города: Тамбов был, есть и остается нашим приоритетом. Это наш главный город, лицо области, и мы должны все запланированные проекты выполнить в срок, качественно, обеспечив необходимыми источниками финансирования. С одной стороны, у нас муниципальных образований 30, включая город Тамбов: 7 городских округов, 23 муниципальных района. Но вместе с тем понимание важности реализации этих проектов с точки зрения даже объемов финансов выделяемых, своевременности доведения их через бюджетные системы до городского округа – город Тамбов обязывает нас продумать особый статус», – заявил А.В. Никитин.
В год 385-летия Тамбова его принятие подчеркнет особое исторически сложившееся административное, культурное, экономическое и политическое значение нашего города.